Sport

Sport SportSport

 

 

 

 

Viele Menschen in unserem Land, vor allem Kinder und Jugendliche, sind an Angeboten im sportlichen Bereich sehr interessiert. Die DJK Dom Minden möchte dafür Voraussetzungen schaffen und gleichzeitig ihre Mitglieder auf dem Boden der Gemeinde und des Pastoralverbundes beheimaten.

Die DJK bietet ein vielseitiges Kursangebot für alle Altersgruppen, z.B. Rückenschule, Badminton, Fußball, orientalischer Tanz, Ballspiele, Kinderturnen, Nordic Walking, Bauch-Beine-Po und vieles mehr.

Die DJK stellt im Haus am Dom, in Turnhallen, der Sportplätzen der Stadt und Kegelbahnen Räume zur Verfügung. Sie ermöglicht Gruppenleitern und -leiterinnen die Weiterbildung auf Pfarr-, Dekanats- und Diözesanebene sowie in katholischen Sportschulen und Weiterbildungsstätten. Sie stellt Sportgeräte, Literatur und Werkmaterial zur Verfügung.

Hier geht es zum Aufnahmeantrag.

Die DJK Gruppe ENJOY YOUR MOVES tanzt über den Dächern von Minden zu Mayores von Becky G

Veranstaltungen: (Stand: 07.09.2020)

Gruppe:
Art:
Alter:

AB
Enjoy your Moves
16-60

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

montags
20 - 21 Uhr
Pfarrheim St. Ansgar

Leiter:
Telefon:
Teresa Suwalski
0177 7818157
Vertreter:
Telefon:
Jasmin Czaja
0157 33246817
Gruppe:
Art:
Alter:

B1
Badminton
15-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
20 - 22 Uhr
Ratsqymnasium

Leiter:
Telefon:
Chris Jacob
0571 3201745
Vertreter:
Telefon:
Bernhard Becker
0571 61179
Gruppe:
Art:
Alter:

DT
Darts
18-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
19 - 22 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Andreas Günter
0162 4777754
Vertreter:
Telefon:
Patrick Picker
0176 61884005
Gruppe:
Art:
Alter:

F1
Fussball
18-65

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
19 - 21 Uhr
Kunstrasenplatz Ratsqymnasium

Leiter:
Telefon:
Christopher Bachmann
0176 34172429
Vertreter:
Telefon:
Andreas Günter
0162 4777754
Gruppe:
Art:
Alter:

FF
Fussball
18-79

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

freitags
18- 19.30 Uhr
Besselgymnasium

Leiter:
Telefon:
Achim Günter
0163 6111925
Vertreter:
Telefon:
Dieter Heydemann
0571 3880784
Gruppe:
Art:
Alter:

F3
Ballspiele
4-5

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

freitags
15 - 16 Uhr
Domschule

Leiter:
Telefon:
Laura Grzyb
0157 57143261




Gruppe:
Art:
Alter:

FM
Maedchenfussball
3-6

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
16.30 - 17.30 Uhr
St. Ansgar Platz

Leiter:
Telefon:
Susanne Laubersheimer
0176 68274304
Vertreter:
Telefon:
Elisabeth Girr
0571 48825
Gruppe:
Art:
Alter:

FK
Kinderfussball
3-4

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

montags
14.30 - 15.30 Uhr
St. Ansgar Platz

Leiter:
Telefon:
Magdalena Maciej
0571 51912
Vertreter:
Telefon:
Carina Volkmann
0571 48825
Gruppe:
Art:
Alter:

F5
Fussball für Kinder
9-12

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

samstags
14 - 15.30 Uhr
Jahnplatz

Leiter:
Telefon:
Torsten Winter
0174 3333537
Vertreter:
Telefon:
Magdalena Zwolinska
0157 33654135
Gruppe:
Art:
Alter:

LG1
G-Jugend Gruppe 1
5-6

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
15.30 -16.30 Uhr
St. Ansgar Platz

Leiter:
Telefon:
Marco Hellmold
0170 1417445
Vertreter:
Telefon:
Susanne Laubersheimer
0176 68274304
Gruppe:
Art:
Alter:

LF1
F-Jugend Gruppe 1
7-8

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

montags
15.30 - 17 Uhr
Jahnplatz

Leiter:
Telefon:
Nazmi Shala
0152 34361332
Vertreter:
Telefon:
Tobias Speer
0157 88723775
Gruppe:
Art:
Alter:

LE1
E-Jugend Gruppe 1
9-10

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
16.00 - 17.30 Uhr
Jahnplatz

Leiter:
Telefon:
Tobias Speer
0157 88723775
Vertreter:
Telefon:
Nazmi Shala
0152 34361332
Gruppe:
Art:
Alter:

F8
Fussball
18-65

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

montags
20.00 - 22.00 Uhr
Kunstrasenplatz Ratsqymnasium

Leiter:
Telefon:
Mathias Höltkemeier
0152 02418915
Vertreter:
Telefon:
Martin Hoppe
0173 2961896
Gruppe:
Art:
Alter:

HY
Hip Hop Kurs
12-16

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
18 - 19 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Kim Neidmann
0151 65142845
Vertreter:
Telefon:
Izabella Naumova
0175 5965806
Gruppe:
Art:
Alter:

HA
Hip Hop Kurs
16-35

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

mittwochs
18.30 - 20 Uhr
Jugendhaus Geschwister Scholl

Leiter:
Telefon:
Izabella Naumova
0175 5965806
Vertreter:
Telefon:
Kim Neitmann
0151 65142845
Gruppe:
Art:
Alter:

K2
Kindertanzen "Minis"
3-7

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

mittwochs
15.30 - 16.30 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Lisa Weßels
0176 42466497
Vertreter:
Telefon:
Jasmin Czaja
0157 33246817
Gruppe:
Art:
Alter:

KT
Kindertanzen "Kids"
8-12

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

mittwochs
16.30 - 17.30 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Lisa Weßels
0176 42466497
Vertreter:
Telefon:
Jasmin Czaja
0157 33246817
Gruppe:
Art:
Alter:

MWC
Minden Wolves Cups
10-19

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
17 - 19 Uhr
Nebenplatz Weserstadion

Leiter:
Telefon:
Jan Christian Schmale
0170 9935155
Vertreter:

Phil Gamble

Gruppe:
Art:
Alter:

MWC
Minden Wolves Cups
10-19

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
17 - 19 Uhr
Nebenplatz Weserstadion

Leiter:
Telefon:
Jan Christian Schmale
0170 9935155
Vertreter:

Phil Gamble

Gruppe:
Art:
Alter:

MW
Minden Wolves*
18-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
19 - 22 Uhr
Nebenplatz Weserstadion

Leiter:
Telefon:
Volker Krusche
0170 2820248
Vertreter:
Telefon:
Danny Wilkening
0152 29258407
Gruppe:
Art:
Alter:

MW
Minden Wolves*
18-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
19 - 22 Uhr
Nebenplatz Weserstadion

Leiter:
Telefon:
Volker Krusche
0170 2820248
Vertreter:
Telefon:
Danny Wilkening
0152 29258407
Gruppe:
Art:
Alter:

NW
Nordic Walking
16-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

montags
17.45 - 19.30 Uhr
Weserstadion

Leiter:
Telefon:
Susanne Kwoll
0571 33509
Vertreter:
Telefon:
Ulla Hensel
0571 35782
Gruppe:
Art:
Alter:

O1
Oriental. Tanz
16-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
20 - 21 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Renate Sturzenhecker
0571 3986664
Vertreter:
Telefon:
Gerhild Meyer-Schmitt
0571 8892317
Gruppe:
Art:
Alter:

O3
Oriental. Tanz Anfaenger
16-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

dienstags
19 - 20 Uhr
Haus am Dom

Leiter:
Telefon:
Renate Sturzenhecker
0571 3986664
Vertreter:
Telefon:
Gerhild Meyer-Schmitt
0571 8892317
Gruppe:
Art:
Alter:

RS
Rueckenschule
30-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

mittwochs
19 - 20.30 Uhr
Pfarrheim St. Ansgar

Leiter:
Telefon:
Agnes Schmitz
0571 3861570




Gruppe:
Art:
Alter:

WM
Wassergymnastik*
20-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

donnerstags
17 - 18 Uhr
Melitta Bad

Leiter:
Telefon:
Jutta Nagel-Pamin
0571 45831
Vertreter:
Telefon:
Agnes Schmitz
0571 3861570
Gruppe:
Art:
Alter:

WK
Wassergymnastik*
20-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

freitags
17.30 - 18.30 Uhr
Kreisschwimmhalle

Leiter:
Telefon:
Agnes Schmitz
0571 3861570
Vertreter:
Telefon:
Jutta Nagel-Pamin
0571 45831
Gruppe:
Art:
Alter:

WN
Wassergymnastik*
20-99

Tag(e):
Uhrzeit:
Ort:

freitags
16.00 - 17.00 Uhr
Kreisschwimmhalle

Leiter:
Telefon:
Agnes Schmitz
0571 3861570
Vertreter:
Telefon:
Jutta Nagel-Pamin
0571 45831